Фильтры для воды Современные российские часы, классические швейцарские часы, надежные японские часы.

Отчаянные домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отчаянные домохозяйки » Детская » Грудное вскармливание.


Грудное вскармливание.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Лучшей пищей для детей первого года жизни является материнское молоко. Я кормила своих детей грудью до 2-х лет. У меня накоплен уникальный опыт по разрешению трудностей, возникающих при кормлении грудью. Обращайтесь, я работала молочным консультантом. Мир Вашей семье!

0

2

Дочь кормила до 1,3 года. Молока было много, но оно было некалорийное. Приходилось дочь докармливать кашей, а чтобы сохранить лактацию, сцеживать молоко и выливать. С сыном все наоборот. Молока мало, не сцеживаю. Вижу, что ему не хватает, приходится докармливать, благо, ему уже 7 месяцев почти, можно давать разную пищу. Но бросать кормить не собираюсь, буду мучаться до победного, пока молоко совсем не пропадет.  :unsure:

0

3

Старшую дочь кормила 2 года, а младшая уже 2,7 г. на груди сидит, никак не оторву. Живем в городе без родни, даже отдать ее на время некому, чтоб отучить. А так как круглосуточно со мной, как получится отучить - ума не приложу. Уже все соображает, все можно ей объяснить, но у нее железный аргумент: мама, молоко вкусное... Вот так и мучаюсь...

0

4

Прикорм рекомендуют начинать с 6 месяцев (рекомендации ВОЗ), а до 6 месяцев только исключительное грудное вскармливание (имеется ввиду правильно организованное и по требованию как ребенка, так и матери). А дальше уже совмещать и ГВ и прикорм:)
Моему сыну сейчас уже 1 год и месяц, до сих пор кормлю. И собираюсь кормить до самоотлучения (лет до трех, наверное). С шести месяцев начали прикорм (так называемый "педагогический" - в малых дозах). Теперь ест и каши, и суп, и мясо, и рыбу, больше всего любит хлеб:)))) ну и грудь - обычно на сон и после сна. Ну может от нечего делать и так просить, ну это мое упущение - если сын чем-нибудь занят для него интересным может долго не прикладываться.

0

5

Лана написал(а):

У меня накоплен уникальный опыт по разрешению трудностей, возникающих при кормлении грудью

ЛАНА, как увеличить количество молока? Кормлю по требованию. Молочный криз был 3 недели назад. После этого молока стало меньше. Сыну 3,5 месяца. Не наедается, кричит. Второй день подкармливаю смесью. Совместно с сыном спать не могу. Совсем тогда не сплю! Реагирую на каждый писк и шорох.

0

6

Я могу посоветовать только одно - почаще прикладывайте! Спрос рождает предложение. Чем больше вы прикладывает, тем больше идет стимуляция нервных окончаний и сигнал поступает в мозг и тем самым вырабатывается больше молока.
Кстати, почему вы решили, что он не наедается? Дети могут плакать по разным причинам. Самый верный способ проверить хватает ли молока - это подсчитать количество "пописов" за сутки. Снимаем памперс (если такой имеется:) и считаем. Если количество 12-15 - все  норме, молока хватает. Меньше 10, стоит докармливать, и в тоже время проводить все мероприятия на выработку большего количества молока.

0

7

А кто может подсказать, как лучше всего отучить ребенка от груди? Нам скоро два года, а дочка до сих пор сосет грудь, причем практически целыми днями. А ночью так вообще спит с ней. Расскажите, пожалуйста, как вы отучали своих детей?

0

8

nevalyashka написал(а):

А кто может подсказать, как лучше всего отучить ребенка от груди?

Я придерживаюсь мнения, что грудное вскармливание нужно продолжать до его физиологического завершения. То есть до инволюции лактации. Обычно лактация начинает угасать ближе к трем годам. Состав молока становиться, как состав молозива (насыщено иммуноглобулинами и антителами), это дает отличную поддержку для иммунитета. Отлучение от груди происходит само собой, без вреда для вас и вашего ребенка.
Я думаю, вам нужно не отлучать от груди, а просто сокращать количество прикладываний. В два года очень частое сосание ни к чему. Тем более, если это вам не нравиться. Почаще оставляйте дочку с кем-то из родственников, придумывайте ей интересные занятия, отвлекайте и т. д.
Ну вообще вы молодец, я вас уважаю, то что вы так долго кормите:)

Отредактировано МилА_ (2009-07-22 15:17:43)

0

9

МилА_ написал(а):

в тоже время проводить все мероприятия на выработку большего количества молока

А про это можно подробнее? Прикладывать чаще к груди уже невозможно. Сын каждый час сосёт. Если меньше часа проходит между кормлениями, то прихода молока просто нет.  :'(  А сегодня очень долго не было молока при кормлениях. Сын уже кричать от нетерпения начинал и переставал сосать. Спокойствие в такой ситуации сложно сохранять.

0

10

JUKA-N, а кушаете вы хорошо? В норме женщина должна есть перед каждым кормлением. Т.е. у вас это - каждый час получается)))))).

0

11

phoenix написал(а):

а кушаете вы хорошо? В норме женщина должна есть перед каждым кормлением

Кушаю я хорошо - 5 раз в день. Перед кормлением обязательно выпиваю стакан молока, сока, кефира или компота. Есть 12 раз в день - это круто! :D  Я б в двери уже не проходила на таком режиме питания.

0

12

JUKA-N
А сколько вам месяцев? Вы действительно уверенны, что молока нет? Просто, когда лактация нормализуется, груди не наполняются, как раньше. Молоко вырабатывается и выделяется только в процессе кормления-сосания, груди мягкие. Я тоже между кормлениями не могу выдавить ни капли (если только долго не кормила (часа 3-4). И ничего, сын хорошо прибавляет в весе, писает часто. Но тоже были "выкрутасы" в возрасте 3-5 месяцев возле груди, что не нравилось ему не знаю, может что болело, может просто вредничал.
Вообще советую обратится на горячую линию по грудному вскармливанию.

0

13

МилА_ написал(а):

JUKA-N
А сколько вам месяцев?

Сыну сейчас 4 месяца. За четвёртый месяц прибавил 400 граммов. За первые 3 месяца прибавлял по 900-1000 граммов в месяц только на ГВ. Писать он меньше стал и по количеству раз, и по объёму. Стул через день, а то и два был. Беспокоился сильно! Я последние 3 дня докармливаю смесью после груди 2 раза в день. И на ночь одно полное кормление смесью получается. Малыш повеселел! Мочеиспускание и стул нормализовались.
А к консультанту по ГВ я обращалась на первом месяце. Больше не хочу. Не оправдывает это себя.
Но молока хотелось бы побольше...

0

14

Расскажите, а чем вам не понравился консультант? Мне интересно, он к вам домой приходил? Я с консультантами связывалась только один раз (звонила по телефону). Но ничего нового не узнала, все рассказали, что и я сама знаю:)) А так дальше проблем не было. Молока хватало.
Вообще все-таки иногда встречается, даже когда часто прикладываешь к груди (а вы ночью кормите?) недостаток молока. Но совсем оно пропасть не должно, если ребенок так и будет сосать. Лучше быть на смешанном вскармливании, чем на полностью искусственном. Так что поддерживайте! Удачи вам!

0

15

МилА_ написал(а):

а чем вам не понравился консультант? Мне интересно, он к вам домой приходил?

Консультант приходил ко мне домой. Приятная молодая женщина. Работала она с нами 1,5 часа. Показала позы для кормления, сделала массаж груди. Ничего нового она мне не сообщила. Основную проблему на тот момент с неправильным захватом соска мы так и не решили. Отдала я за это 700 рублей. Так и сцеживалась я 1,5 месяца и кормила сына из бутылочки. За это время я разглаживала ему язык (в интернете консультант по ГВ посоветовал), делала массаж мышц шеи. К двум месяцам у нас стало получаться нормальное ГВ. От бутылочки мы ушли совсем. И теперь так обидно, что молока не хватает. Ночью я не кормлю. Сын с 3 недель спит с 23.00 до 8.00. Я сцеживаюсь в 1.00 и 3.00. Сплю всего 4 часа. Больше спать не получается. Устаю, конечно, сильно. Может, в этом всё и дело.

0

16

JUKA-N, я Вас понимаю, сама сцеживалась около 2 лет, когда на работу вышла и молока меньше становилось с каждым разом.
Но я поняла, что ночью очень важно кормить, иначе молока будет еще меньше. И отдохнуть вам надо - старайтесь, чтобы муж гулял с малышом, а сами ложитесь спать, дела подождут - объясните ему, что вы стараетесь для малыша, смеси - не только дорогое удовольствие, но и во многом уступают вашему молочку
Лучше, чтобы ребенок спал возле вас - мы кроватку вплотную придвинули к дивану - тогда не тесно и всем комфортно.

0

17

JUKA-N написал(а):

Ночью я не кормлю. Сын с 3 недель спит с 23.00 до 8.00. Я сцеживаюсь в 1.00 и 3.00

А зачем вы сцеживаете? Почему бы этим молоком не накормить ребенка? Предлагайте ему грудь спящему, погладьте его, чтобы немного разбудить. Мне кажется, что сцеживание и сосание это немного разные вещи, по-другому идет стимуляция, совсем другие нервные окончания раздражаются. То есть не те рецепторы задействованы, которые посылают импульс в мозг: "Давай еще молока!". И этим сцеживанием вы себя доведете, что плюнете на все (не все такое выдерживают - спать 4 часа и пол ночи цедить молоко - я бы с ума сошла). У вас малыш отдельно спит? Попробуйте рядом класть его спать. Ночью будете его кормить, а сами спать. Малыш сосет-вы спите, все довольны:))) Или хотя бы рядом поставить кроватку и снять перегородку, чтобы можно было не вставая с постели накормить его.
Ночные кормления очень важны для поддержания лактации. Природой так предусмотрено, что гормона пролактина(а он и отвечает за количество молока, ну вы и сами знаете) становиться больше в ночные и предутренние часы. Так что будет сосать в это время - будет и вырабатываться молоко по потребностям ребенка.
Попробуйте! Я кстати с рождения сплю вместе с сыном. Сейчас ему 1.2 до сих пор спит с нами. Всем нравиться. Ночью до сих пор сосет, и не один раз. Я отлично высыпаюсь:)))
Нужно, нужно кормить ночью:)))) а так, думаю молоко совсем пропадет.........

0

18

elenushka
МилА_
Спасибо за поддержку!
Я пробовала ночью кормить, когда сын только-только в режим полного ночного сна ушёл. Не пошло. Он только кричит и не сосёт. Спать хочет. Он днём очень мало спит.
Рядом с ним я спать совсем не могу. На каждый его шорох реагирую. Сам он не засыпает - ходить с ним на руках надо. Это тоже не наш вариант, к сожалению.
С отдыхом днём крайне сложно. Муж до вечера работает. Дом и дети на мне. С дочкой (ей 4 года) я сцеживалась полгода. Больше сил не хватило. Она вообще грудь отказалась сосать. Поэтому в ГВ я новичок.

0

19

JUKA-N написал(а):

Рядом с ним я спать совсем не могу. На каждый его шорох реагирую

ну и что?:) привыкнете, потом он вас добудиться не сможет. Я тоже поначалу просыпалась от каждого движения. А теперь нет:)
Вы его пробуйте кормить не тогда, когда он входит в фазу глубокого сна, а наоборот. А как вы его укладываете? В таком возрасте желательно с грудью чтобы засыпал. Если сразу не берет, походите с ним, покачайте, а потом предлагайте. Почаще его на руках носите. Кстати, как вы к слингам относитесь? Мне первое время он очень помог.

0

20

МилА_, спать совсем не могу рядом с ребёнком! Что с дочкой так было, что сейчас с сыном. Просто лежу и смотрю, как ребёнок спит.  :)  А уж если шевельнулся... Я до сих пор просыпаюсь, когда дочка во сне ворочается. Хотя она спит сейчас в другой комнате.

МилА_ написал(а):

А как вы его укладываете?

Поел, поносила его на руках и положила в кроватку уже спящим.

МилА_ написал(а):

Почаще его на руках носите

он там живет!  :D

МилА_ написал(а):

как вы к слингам относитесь?

Отношусь хорошо, но кормить в слинге не получается. Сын возмущается, начинает выбираться из слинга. Не расслабиться!

0

21

JUKA-N написал(а):

Я до сих пор просыпаюсь, когда дочка во сне ворочается. Хотя она спит сейчас в другой комнате.

ничего себе у вас сон! Меня не добудиться:)))) Сын писать просыпается - вертится, вертится, а я сплю себе. Бывает, что так и не может разбудить меня и дует на кровать:)))
Что еще хотела спросить, вы соску, я так поняла не даете? Если не даете, то это очень хорошо. Вообще, у вас вроде все хорошо с организацией ГВ. Вот только ночью не сосет......:(((( А сколько за день примерно прикладываний к груди?
Слинг - это тоже хорошо.
Желаю вам успехов! Я уж даже переживать стала, как у вас там дела:))

0

22

JUKA-N! Я со всем, что сказала МилА, согласна. Прямо как с нас списано. И спим вместе с роддома и кормимся в любой позе. Дочка, когда я зазеваюсь, для прохожих стриптиз устраивает - снимает с меня кофту :)
Я ко всему вышесказанному делаю массаж груди в душе. Просто  минут 20 очень горячим душем от края груди к соскам. Молоко лучше прибывает и легче деточке сосать.

Отредактировано LLevukr.net (2009-08-23 22:06:58)

0


Вы здесь » Отчаянные домохозяйки » Детская » Грудное вскармливание.